Просмотр фильмов фестиваля документальной анимации «Фестиваль анимадока»

В сентябре 2024 года в Чувашской Республике впервые проходит фестиваль документальной анимации "Фестиваль анимадока" на котором представлены работы об исторических событиях, связанных с нашей республикой, о биографии выдающихся людей Чувашии.

Из предложенных фильмов учащихся МБОУ "Полевошептаховская СОШ" заинтересовал фильм "История одного собора", который рассказывает о важности и истории самого первого собора в Чувашии - Введенский кафедральный собор, который расположен в г. Чебоксары и является объектом культурного наследия народов России федерального значения. Церковь уникальна, поскольку это единственный сохранившийся архитектурный памятник 17 века. Грамота, датированная 1555 г., свидетельствует о том, что Введенский собор был заложен по указу Ивана Грозного. Изначально храм был полотняным, а затем деревянным. Но в 1559 г. бревенчатое здание сгорело. На строительство каменного Введенского собора ушло больше 100 лет. Вплоть до 19 века здание обрастает новыми постройками. Несмотря на частые реконструкции, Введенский собор сохранил свой первоначальный облик.
        В храме захоронены два местных архиерея - Иларий (Ильин) и Вениамин (Новицкий).
Часть помещений Введенского храма до 1985 г. занимали фонды краеведческого музея.
         Ссылка на фильм: https://VK.com/video-1022042_456239269